Guru Besar

button-twitter.png button-facebook.png

Prof.Dr. H.S. Moeslichan, dr,SpA(K)

Fakultas Kedokteran
Nama Lengkap : Prof. Dr. H.S. Moeslichan, dr, SpA(K)
NIP / NIK : 2565 / USAKTI 
Pangkat / Golongan : Pembina Utama / IVe 
Jabatan Fungsional : Guru Besar dalam Ilmu Kesehatan Anak
Fakultas / Jurusan / Bagian : Kedokteran Usakti / Ilmu Kesehatan Anak
Tempat / Tanggal Lahir : Gresik, 19 November 1938
Agama : Islam
Alamat Rumah : Jl. Wijaya Kusuma No. 13 Cilandak, Jakarta Selatan 
Telepon / Fax : (021) 7691649 /Fax. 021.75907454 08154009696
E-Mail : muktirizka@yahoo.com
     
Pendidikan    
  :
  1. Dokter, Fakultas Kedokteran Universitas Indonesia, 1964
  2. Spesialis-I Ilmu Kesehatan Anak, Fakultas Kedokteran, Universitas Indonesia, 1969
  3. Spesialis-II Hematologi Anak, Fakultas Kedokteran Universitas Indonesia, 1987
  4. Doktor dalam Ilmu Kedokteran, Universitas Indonesia, Jakarta, 1990
     
Pendidikan Tambahan : Akta Mengajar V Departemen Pendidikan dan Kebudayaan, RI 
     
JUDUL DISERTASI : Penelitian Sistem HLA dalam Upaya Memperoleh Sumber Antibodinya 
     
PIDATO PENGUKUHAN    
Judul Pidato : Kajian Pediatri terhadap Transfusi Darah. 
Nama/Tempat      : Universitas Indonesia, Jakarta
Tanggal Pengukuhan : 16 Agustus 1995
     
RIWAYAT PEKERJAAN    
Sebelum di Universitas Trisakti :
  1. Kepala Sub Bagian Hematologi Anak FKUI, 1984 s.d. 1993
  2. b. Kepala Instansi Transfusi Darah RSCM, 1976 s.d. 2003
     
Selama di Universitas Trisakti :
  1. Dosen Luar Biasa sejak 1991 s.d. 2003
  2. Dosen Biasa sejak 2004 s.d. sekarang
     
JABATAN STRUKTURAL :  
     
     
PUSAT STUDI/PUSAT KAJIAN :
  1. Tissue Typing and Kidney Transplantation, AZL, Leiden, Belanda, 1978
  2. Bone Marrow Transplantation, APS, Paris, 1986
     
KEANGGOTAAN ORGANISASI/PROFESI          
Dalam negeri  
  1. Ikatan Dokter Indonesia (IDI), Jakarta
  2. Ikatan Dokter Anak Indonesia (IDAI)
  3. Ketua Himpunan Masyarakat Hemofili Indonesia (MHMI)
  4. Perhimpunan Hematologi dan Transfus Darah Indonesia (PHTDI), Ketua Umum, 1993 s.d. 1997
  5. Pelindung Yayasan Onkologi Anak Indonesia (YOAI)
     
Luar negeri :  
     
PEMINATAN DALAM BIDANG PENDIDIKAN DAN PENELITIAN
 
 
  1. Hemato Onkologi Anak
  2. Transfuion Medicine dan Transplantasi Sumsum Tulang
  3. Hemofilia
     
PENELITIAN YANG PERNAH DILAKUKAN
 
 
  1. Sistem HLA, FKUI, 1990
  2. Epidemiologi Kanker pada Anak, FKUI, 1993
  3. Hemofilia, FKUI - Green Cross/Korea, 2004
     
KARYA DAN/ATAU PENGALAMAN PROFESIONAL 
 
 
  1. Vitamin K, Profilaksis pada Bayi Baru Lahir (Rekomendasi Nasional), 2004
  2. Profil Hemofilia  di Indonesia, Ketua National Member of World Federation of Hemophilia (WFH), 2004
     
BUKU YANG TELAH DITERBITKAN : Mengenal Antigen HLA, Balai Penerbit FKUI, Jakarta, 1994
     
KARYA TULIS/MAKALAH TERPILIH YANG TELAH DIPUBLIKASIKAN
 
 
  1. Transfusi Darah Tepat Guna, Perkembangan Mutakhir Penyakit Hemaoloti Anak, Balai Penerbit FKUI (Bersama Wahidayat I dan Gatot D. Mangunatmadja I), 1991
  2. Hepatitis C Among Blood Donors in Jakarta (bersama Timan IS dan Latu J, Aulia D), Southeast Asia. J. Trop Med, Pubhealth 24 (Suppl), 1993
  3. Darah dan Tumbuh Kembang: Aspek Tranfusi (bersama Gatot D, Abdulsalam M. dan    Wydiastuti E), Balai Penerbit FKUI, 1998
  4. Profilaksis Vitamin K pada Bayi Baru Lahir, HTA-Indonesia (Bersama Sudigdo Sastroasmoro, Departemen  Kesehatan RI, 2003
  5. Anemia pada Neonatus, Buku Ajar Hemato-Onkologi Anak (bersama Windiastuti E, Pramono B dan Sutaryo Ugrasena IDG), Badan Penerbit IDAI, 2005
  6. Hemofilia di Indonesia, Untuk Mereka Bekerja, 50 Tahun Ikatan Dokter Anak Indonesia (bersama Pulungan AB, dkk), Badan Penerbit IDAI, 2005 
     
KARYA TULIS/MAKALAH TERPILIH YANG TIDAK DIPUBLIKASIKAN TETAPI TELAH DIPRESENTASIKAN
 
 
  1. Epidemilogi Kanker pada Anak, YOAI-SIOP I, Semarang, 1992
  2. Transfusi Komponen Darah. Indikasi dan Skrining ( bersama Sudigdo Sastroasmoro HTA Indonesia), Dep Kes RI, 2003
  3. Masalah Hemofilia di Indonesia, Kongres Nasional Hemofilia I, Jakarta, 2005
  4. The Role of Vitamin K in Neonates. From Basic to Clinical and Community, Update Prenatal Care, Jakarta, 2006
  5. Use of Hepsidin in Thalassemia. What's New ?. Proceedings the 7thColloqium of Asian Network for Clinical Laboratory Standardization and Harmonization (bersama Timan IS, Firmansyah A, Krsno SB dan Aulia D), Kualalumpur, 2006
  6. Planning of Factor VIII Concentrate of of Hemophilia Care in Indonesia. The 3rd Asian Symposium NATA (bersama Setiabudi RD dan Riandini N), Jakarta, 2006
  7. Expression of Prohepsidinion Secondary Hemochromatosis. The 1stChina-Indonesia Joint International Symposium on Hepatobiliary Medicine and Surgery (bersama Timan IS, Firmansyah A, Kresno SB dan Aulia D), Bali, 2007
  8. Prohepsidin and Iron Status in Thalassemia Mayor Subject. 14thIndonesia Congress of Pediatrics (KONIKA) (bersama Timan IS,   Firmansyah A, Kresno SB dan Aulia D), Surabaya, 2008
  9. Progress in Pediatric Transfusion. Pelatihan Unit Kerja IV, UK Hematologi-Onkologi, Jakarta, 2008
  10. Hemophilia Up Date. Konas XI PHTDI, Batu, 2008
  11. Iron Deficiency State Sebagai Salah Satu Risiko Kelainan Kognitif pada Anak. Seminar Ilmiah Pengenalan dan Penanggulangan Dini Masalah Perilaku Anak, Usakti, Jakarta, 2008.   
     
PENGHARGAAN/TANDA JASA :
  1. Sudjono Djuned Pusponegoro Award, PB IDI, 1991
  2. Penelitian Terbaik ke II, FKUI, 1992
  3. Adi Satya Utama IDI, PB IDI, 1997
Penerimaan Mahasiswa Baru Trisakti

icon-twitter.pngRecent Tweets

Biro II BEM FKG USAKTI proudly present DENSCUP (Dentistry Cup) XVIII 23 Okt - 4 Nov 2017 #fkg #usakti #trisakti https://t.co/cuhioG9MM5
Selasa, 17 Okt 2017 12:12
Ikuti workshop "Desinging CSR Program that Creates Shared Value" pada tanggal 6-7 November. Info detail:… https://t.co/4RdPhHD1yg
MM-CSR Trisakti
Selasa, 17 Okt 2017 03:03
#CSR can contribute to Sustainable Development by supporting Community Entrepreneurship. Click about our program:… https://t.co/nZuUqO0v8f
MM-CSR Trisakti
Selasa, 17 Okt 2017 08:08
via @pmfk_usakti LKMM-TM 6 FK USAKTI proudly presents: "LKMM-TM 7 FK USAKTI : A True Leader for MMFK-USAKTI" 3-5 No… https://t.co/0yydNR2SGE
Selasa, 17 Okt 2017 11:11
Saidu Solihin, Ka. Ikatan Alumni Univ Trisakti @alumni_trisakti Per 2017-2021 "Satukan Anggota Menuju Era Baru"… https://t.co/og9S1zeT0C
Selasa, 17 Okt 2017 10:10
Jadwal Wawancara Calon Pengurus IKAUSAKTI Sabtu, 21 Okt 2017 Rabu, 25 Okt 2017 Konfirmasi Kehadiran. Batas akhir… https://t.co/ixCBbghklR
Selasa, 17 Okt 2017 08:08
Open Recruitment IKAUSAKTI Perhatian: pengiriman data selambat-lambatnya tanggal 24 Oktober 2017 #ikausakti... https://t.co/AXSgdyhEFW
Selasa, 17 Okt 2017 08:08
Open Recruitment IKAUSAKTI *pengiriman data selambat-lambatnya tgl 24 Okt 2017. Perhatikan Kembali ada RALAT terka… https://t.co/iyNdTKBJsd
Selasa, 17 Okt 2017 08:08
Open Recruitment IKAUSAKTI *pengiriman data selambat-lambatnya tanggal 24 Oktober 2017 https://t.co/xskdMUkLJshttps://t.co/bTG9lfhJIE
Senin, 16 Okt 2017 14:02
Kuliah Perdana Fakultas Kedokteran Universitas Trisakti bersama Prof. H.A. Prayitno, dr., Sp.KJ (K) #fk #usaktihttps://t.co/M2XBFgBEgL
Senin, 16 Okt 2017 13:01
Pekerjaan Penataan Pedestrian & Penggalian di dpn Kampus A Usakti terus dilakukan oleh Pemprov DKI & Instansi terka… https://t.co/KP2ZQxJUKB
My Campus - USAKTI
Senin, 16 Okt 2017 12:12
Senin (16/10) Pintu 1 Gerbang Kyai Tapa Kampus A Usakti, sudah kembali terbuka normal usai perbaikan trotoar/pedest… https://t.co/9QkdiFHNxi
My Campus - USAKTI
Senin, 16 Okt 2017 13:01
Selamat untuk pelantikan Gubernur DKI Jakarta @aniesbaswedan & @sandiuno . Semoga maju, sukses & amanah memimpin Ja… https://t.co/GDrwvGPSqK
Senin, 16 Okt 2017 09:09
Selamat Hari Pangan Sedunia 16 Oktober 1981 - 16 Oktober 2017 https://t.co/419vqZ3Pmq
usakti_library
Senin, 16 Okt 2017 03:03
@FokusUsakti Sukses
Senin, 16 Okt 2017 08:08
Mohon doa dan dukungannya untuk delegasi agar dapat berjuang memberikan yang terbaik &kembali mengharumkan nama Tri… https://t.co/gzEOFrQIV8
PS FH USAKTI
Senin, 16 Okt 2017 01:01
“TRISAKTI CREATIVE & CULTURAL FESTIVAL 2017” 11 - 12 November 2017 TERBUKA Untuk masyarakat Jakarta dan sekitarnya.… https://t.co/6EQwP3Kw0o
Senin, 16 Okt 2017 07:07
Lomba lomba: Tato (0878 8099 8687). Joice (0818 857508), Dewi Priandini (0811113341) Koordinator: Cai Sinaga (0815… https://t.co/QRbujOmyss
Senin, 16 Okt 2017 07:07
PARTISIPASI : Fun bike: Ita - 0812 9732 444 Bazaar: Putri (0821 2232 6783), Ita (0812 9732 444), Alfi (0813 8630… https://t.co/fSai6Hb5qR
Senin, 16 Okt 2017 07:07
...MS TRI FUNBIKE 2000 SEPEDA, Bazaar UKM, Kuliner, artis artis.. Pameran ALUTSISTA, KOMUNITAS MOTOR, VESPA, IKAU… https://t.co/Lk86adqFDW
Senin, 16 Okt 2017 07:07

icon-fb.png Recent Posts

Ikuti “TRISAKTI CREATIVE & CULTURAL FESTIVAL 2017” pada 11-12 Nov. ACARA BESAR dalam rangka DIES NATALIS KE 52 UNIVERSITAS TRISAKTI.

Festival 250 Layang Layang, Festival Kampung Grogol, Parade Budaya Betawi, Lomba Maumere tingkat Nasional, Pameran Keunggulan Fakultas, MS TRI FUN BIKE 2000 SEPEDA, Bazaar UKM, Kuliner, artis artis.. Pameran ALUTSISTA, KOMUNITAS MOTOR, VESPA, IKAUSAKTI GATHERING
Untuk masyarakat Jakarta dan sekitarnya....

PARTISIPASI:
Fun Bike: Ita - 0812 9732 444
Bazaar: Putri (0821 2232 6783), Ita (0812 9732 444), Alfi (0813 8630 2151)
Lomba Lomba: Tato (0878 8099 8687), Joice (0818 857508), Dewi Priandini (0811113341)
Koordinator: Cai Sinaga (0815 942 5000)
Jumat, 20 Oktober 2017 16:04
Open Recruitment IKAUSAKTI
Perhatian: pengiriman data selambat-lambatnya tanggal 24 Oktober 2017

#ikausakti #usakti #trisakti

Perhatikan Kembali ada RALAT terkait Nomor Contact Person, yaitu sbb:
Sekjen/Iwan : 081280939398
FK/Dharma Rangkuti 0811976123
FH/Mario Tanasale 08158815807
FALTL/Bagus Tatang 081218105555
FTI/Adinda P. Damanik 0818661135
FEB/M. Zulfikar 087886190138
FTKE/Fuad Hussein 081210400689
FSRD/Diah Asmaradani 08158787126
FTSP/Raja M. L. Tobing 08119881117
PASCASARJANA/Imam 081584058921

Ikatan Alumni Universitas Trisakti (IKAUSAKTI)
Selasa, 17 Oktober 2017 08:08
Selamat untuk pelantikan Gubernur DKI Jakarta Anies-Sandi. Semoga maju, sukses dan amanah memimpin Jakarta.

#Usakti #Trisakti

*Gubernur Pemprov DKI Jakarta Anies Baswedan dan Wagub Sandiaga Salahuddin Uno
Senin, 16 Oktober 2017 09:09
Ikuti “TRISAKTI CREATIVE & CULTURAL FESTIVAL 2017” Pada 11-12 Nov. Acara Besar Dalam Rangka DIES NATALIS KE 52 UNIVERSITAS TRISAKTI.

Festival 250 Layang Layang, Festival Kampung Grogol, Parade Budaya Betawi, Lomba Maumere tingkat Nasional, Pameran Keunggulan Fakultas, MS TRI FUNBIKE 2000 SEPEDA, Bazaar UKM, Kuliner, artis artis.. Pameran ALUTSISTA, KOMUNITAS MOTOR, VESPA, IKAUSAKTI GATHERING
Untuk masyarakat Jakarta dan sekitarnya....

PARTISIPASI :
Fun Bike: Ita - 0812 9732 444
Bazaar: Putri (0821 2232 6783), Ita (0812 9732 444), Alfi (0813 8630 2151)
Lomba Lomba: Tato (0878 8099 8687), Joice (0818 857508), Dewi Priandini (0811113341)
Koordinator: Cai Sinaga (0815 942 5000)
Senin, 16 Oktober 2017 07:07
Trisakti Creative & Cultural Festival 2017. #paradebetawi #paradelayanglayang #mstrifunbike #parademusikkampus #paradekomunitasmotor #bazaar #aktifitasdankeunggulanfakultasprodi #aktifitaskampunggrogol dll
Minggu, 15 Oktober 2017 03:03
via #manajemenkampus Alhamdulillah, akhirnya sepanjang jalan di depan Kampus Nagrak Universitas Trisakti di cor beton oleh pemerintah. #usakti #trisakti https://www.instagram.com/p/BaPxvKhlQui/

MANAJEMEN KAMPUS UNIVERSITAS TRISAKTI
Minggu, 15 Oktober 2017 00:12
Hansaplast Liga TopSkor U-13 #jebreet #jebreet #jebreet

Selamat dan Sukses atas Pelaksanaan Hansaplast Liga TopSkor 17/18 di Lapangan Sepakbola Kampus Nagrak Universitas Trisakti (14/10) #hansaplastligatopskor Hansaplast Indonesia Liga TopSkor Harian TopSkor Kemenpora RI PSSI KONI Pusat tvOneNews TRANS7

#kampus #nagrak #usakti #trisakti
Sabtu, 14 Oktober 2017 23:11
#kickoff #ceremony Selamat dan Sukses atas Pelaksanaan Hansaplast Liga TopSkor 17/18 di Lapangan Sepakbola Kampus Nagrak Universitas Trisakti (14/10) #hansaplastligatopskor Hansaplast Indonesia Liga TopSkor Harian TopSkor Kemenpora RI PSSI KONI Pusat tvOneNews TRANS7

#kampus #nagrak #usakti #trisakti
Sabtu, 14 Oktober 2017 23:11
Selamat dan Sukses atas Pelaksanaan Hansaplast Liga TopSkor 17/18 di Lapangan Sepakbola Kampus Nagrak Universitas Trisakti (14/10) #hansaplastligatopskor Hansaplast Indonesia Liga TopSkor Harian TopSkor Kemenpora RI PSSI KONI Pusat tvOneNews TRANS7

#kampus #nagrak #usakti #trisakti
Sabtu, 14 Oktober 2017 16:04
innalillahi wa inna ilaihi rojiuun

Keluarga Besar Usakti turut berduka atas wafatnya Dr. Fadillah Agus, SH, MH (Dosen Fakultas Hukum Universitas Trisakti). Alamat Duka: Jl. Asoka III Blok B No. 27 Chandra Baru Kel. Jatirahayu Kec. Pondok Melati Bekasi

#fh #usakti #trisakti
Jumat, 13 Oktober 2017 14:02
Selamat Datang dalam acara Fokus (Forum Kursus) 2017 FKG Usakti pd Jumat-Minggu 13-15 Oktober 2017, Balai Kartini Jakarta #fkg #dies #natalis #diesnatalis #ke52 #52tahun #usakti #trisakti #universitas
Jumat, 13 Oktober 2017 04:04
via Aranyacala Trisakti: Mohon Doa Restu Ekspedisi Paramotor Sabang-Merauke 2017 "Merajut Negeri" NKRI Harga Mati, Jayalah Negeriku bersama USAKTI.

#usakti #trisakti
Rabu, 11 Oktober 2017 16:04
Seminar Wewenang Polri dan BNN dalam Tindak Pidana Khusus Narkotika.
Pembicara:
- Deputi Hukum BNN, Irjen Pol Wicaksono;
- Dir Narkotika Mabes Polri, Brigjen Pol Eko Daniyanto;
- Dosen Fakultas Hukum Universitas Trisakti, Dr. Yenti Garnasih, SH, MH).

Diselenggarakan oleh BEM FH Usakti di Auditorium Gd D Lt 8 Kampus A. (11/10)

@divisihumaspolri
@lensa_bnn
@ristekdikti
@kemenkumhamri
#usakti
#trisakti
Rabu, 11 Oktober 2017 15:03
via KBRN Jakarta: " Lulusan Usakti Harus Memiliki Kecerdasan Emosial dan Spiritual " @DitjenSDID / Rektor Usakti Prof. dr. Ali Ghufron Mukti, M.Sc.,Ph.D http://www.rri.co.id/post/berita/442702/sorotan_kampus/ali_ghufron_lulusan_usakti_harus_memiliki_kecerdasan_emosional_dan_spiritual.html

Kementerian Riset, Teknologi dan Pendidikan Tinggi
Radio Republik Indonesia
Ikatan Alumni Universitas Trisakti (IKAUSAKTI)
Rabu, 11 Oktober 2017 02:02
Membangkitkan semangat menggunakan KA di tengah semakin parahnya jalan tol Bekasi- Cikarang. (Yayat Supriatna, Dosen Planologi FALTL UNIVERSITAS TRISAKTI)
#planologi #faltl #usakti #trisakti KompasTV
Selasa, 10 Oktober 2017 22:10

Guru Besar

Prof.Dr. H.S. Moeslichan dr,SpA(K) Fakultas Kedokteran

Nama Lengkap : Prof. Dr. H.S. Moeslichan, dr, SpA(K) NIP / NIK : 2565 / USAKTI  Pangkat / Golongan :…

Hubungi Kami


Jalan Kyai Tapa No. 1 Grogol
Jakarta Barat, Indonesia
Phone: (62-21) 566 3232
Fax: (62-21) 564 4270
Email: humas@trisakti.ac.id

Alumni

Liza Deviyanti Hadiwidjaya, Fakultas Kedokteran

Setelah selesai tugas di Pasuruan dan merasa ilmu yang didapat dibangku kuliah belum cukup , Lisa…